В Украине 65% родителей наказывают своих детей за плохую учебу.

Об этом сегодня сообщил уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко, представляя результаты первого в Украине социологического опроса детей в рамках проекта «Права детей в Украине: реалии и вызовы после 20 лет Независимости».

Результаты исследования, по словам Павленко, свидетельствуют о том, что наказание со стороны родителей является достаточно распространенной формой воспитательных мер.

«Каждый второй ребенок признался, что родители наказывают его за определенные поступки (больше всего таких среди 14-15-летних), а именно: за плохую учебу (65%), невыполнение своих домашних обязанностей (55%) или позднее возвращение домой (49%). Причем в первых двух случаях наказывают больше ребят, тогда как девушкам больше достается за позднее возвращение домой», - уточнил Павленко, сообщает «УНИАН».

По его словам, исследование также выявило, что чем взрослее становится ребенок, тем меньше его наказывают за плохую учебу, вместо этого уделяют внимание невыполнению домашних обязанностей и позднему возвращению домой.

«За проявление склонности к вредным привычкам (курение, употребление алкоголя и т.п.) и плохое поведение в школе чаще всего достается ребятам и детям, которые проживают в сельской местности», - отметил Павленко.

По его словам, 57% детей признались, что одним из самых распространенных средств наказания, которое используют родители, является брань, причем чем старше становится ребенок, тем чаще ее применяют, а каждый двенадцатый ребенок признался, что родители бьют его за проступки - чем младше ребенок, тем чаще.

«Как свидетельствует опрос, родители применяют и другие виды наказания: уговаривают больше такого не делать - 70,5%, не разговаривают с ребенком, пока он не попросит прощения - 22%, не разрешают встречаться с друзьями - 31%, заставляют рано возвращаться домой с прогулок с друзьями - 44,5%, выполнять работу, которая ребенку не нравится - 27,5%, не позволяют смотреть телевизор или пользоваться компьютером - 49%, забирают мобильный телефон - 18%, лишают карманных денег - 17%», - сообщил Павленко.

В то же время результаты исследования также показали, что право ребенка быть услышанным часто игнорируется. «Каждый пятый ребенок в возрасте 16-17 лет засвидетельствовал, что его точка зрения игнорируется в учебном заведении (особенно в областных центрах), такая же тенденция касается и учета мнения ребенка в семье», - сказал уполномоченный Президента.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2131