Венгрия занимает первое место в Европе по числу жителей, скончавшихся от рака, заявили в среду представители Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) накануне отмечаемого 4 февраля всемирного дня борьбы с раком.

По их словам, на каждые 100 тыс. жителей Венгрии приходится 458 смертельных случаев от этого заболевания.

Россия и Украина занимают второе место по числу жителей, скончавшихся от рака. В этих странах на каждые 100 тыс. человек приходится 347 смертельных случаев.

Как заявили представители ВОЗ, количество смертельных случаев, вызванных раком, будет в Европе постепенно увеличиваться. При этом, по их словам, можно было бы предотвратить до 40% случаев заболевания раком, если бы люди вели здоровый образ жизни и улучшили механизмы обнаружения рака. Для того чтобы уменьшить риск заболевания раком, необходимо меньше находиться на солнце, а также уменьшить объемы потребления алкоголя и табака, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как заявили представители ВОЗ, в странах Европы риску заболевания раком в наибольшей степени подвержены люди с низким и средним уровнем дохода, которые в меньшей степени осознают факторы риска, а также имеют ограниченный доступ к эффективной медицинской помощи.

По словам представителей ВОЗ, 72% смертельных случаев, вызванных раком, зафиксированы в странах с низким или средним уровнем дохода на душу населения. Несмотря на усилия, предпринимаемые по снижению объемов употребления табака, рак легких остается главной причиной смертности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3609