С нового года пассажиры на межгосударственные железнодорожные рейсы смогут оплатить постельное белье только через билетную кассу, заявил начальник Главного пассажирского управления «Укрзализныци» Леонид Лобойко.
 
«То, что мы обещали, частично мы выполнили», - сказал он. Это же ожидает и внутренние перевозки, но несколько позже – утверждают железнодорожники. Еще одним нововведением с 1 января могут стать также обещанные ранее компенсации (до 3% от стоимости билета) пассажирам в случае опоздания поезда. По данным «Укрзализныци», соответствующий проект постановления уже передан в правительство.
 
Между тем ситуацию с дефицитом билетов на новогодние праздники железнодорожники считают искусственно подогретой. По словам Леонида Лобойко, мест хватит всем. Дополнительные составы «Укрзализныця» формирует по мере накопления спроса.
 
«Начинали с 18-ти дополнительных поездов, а сейчас уже назначили 31», - сказал Лобойко. К новому году может быть еще больше. При этом в уже сформированные составы будут добавляться дополнительные вагоны, увеличивая, таким образом, количество свободных мест. Что касается основных графиковых поездов на западные направления, на них сегодня практически на 90-95% все билеты раскуплены. Кроме того, определенную часть спроса покроют иностранные поезда – уверены железнодорожники.
 
На сегодня только Российские железные дороги назначили в сторону Украины около двух десятков дополнительных составов. По опыту, часть мест в них остается и может быть реализована в Украине. Несколько внеграфиковых поездов на зимние праздники в Украину пустит также Белоруссия. В «Укрзализныце» не исключают, что количество «чужих» рейсов также будет увеличиваться по мере роста спроса на билеты.

Кстати, уже сейчас проявляется тенденция к сдаче билетов – сообщил начальник пассажирского главка «Укрзализныци» Леонид Лобойко. На 2 января пассажиры уже вернули более 200 билетов. Учитывая погодные условия, возврат билетов может продолжаться – обеспокоены в «УЗ». Кстати, цены за проезд в канун нового года, не смотря на огромный спрос, меняться не будут. С 1 января подорожание билетов на 10% связано с решением предыдущего правительства повысить стоимость железнодорожных перевозок на 80%. (На 50% с 1 июня 2006 года. И три раза на 10% - с 01.01.2007, 01.04.2007 и 01.07.2007).

Новогодние перевозки

Традиционно на новогодние праздники на железную дорогу сваливается задача перевезти большее, количество пассажиров. В прошлом году по данным «УЗ», в эти дни услугами железнодорожного транспорта воспользовалось более 3,1 миллиона граждан. В этом году железнодорожники ожидали меньшего пассажиропотока. Но в связи с решением правительства о формировании целой недели выходных, количество проданных билетов будет на уровне прошлого года – прогнозируют железнодорожники. Основная нагрузка по пассажирским перевозкам на Юго-Западной дороге. На восточные и северные направления спрос на Новый год не меняется.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1547