Реальная цена природного газа для украинских металлургических предприятий составляет 145 долл. за 1 тыс. кубометров. При этом они закончили первый квартал 2006 г. с рентабельностью в 7%.

Об этом заявил заместитель министра промышленной политики Владимир Грановский в ходе научно-практического семинара «Энергоэффективность промышленного производства в контексте Энергетической программы Украины до 2030 года», который прошел 27 апреля.

Грановский подчеркнул, что «у нас сегодня газ, который приходит на метпредприятия, стоит 144-145 долл. за 1 тыс. куб. м, а не те 95 долл., о которых официально заявлялось».

По данным замминистра, при цене 200 долл. за 1 тыс. куб. м газа украинские метпредприятия начнут работать в убыток. «При этом наша суровая реальность заключается в том, что к сентябрю мы можем получить газ по 230 долл. за 1 тыс. куб. м», - сказал Грановский.

В то же время, по его словам, «2005 год украинские металлурги закончили с рентабельностью 13%, а, к примеру, на Западе, если предприятие работает с рентабельностью 5%, это считается неплохо».

Говоря о механизме поставок газа в Украину, Грановский подчеркнул, «что проблема, в первую очередь, в посредниках, все должно быть максимально прозрачно, а у нас этого нет», передает «УНИАН».

Вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Сергей Грищенко в целом согласился с мнением заместителя министра промышленной политики.

«Действительно, в январе на мировом рынке произошло повышение цен на металлургическую продукцию, что позволило компенсировать повышение цены на газ и поднять планку рентабельности наших метпредприятий до уровня 160 долл. за 1 тыс. куб. м», - сказал он.

Грищенко считает, что на сегодняшний день даже при цене 200 долл. за 1 тыс. куб. м, украинские метпредприятия могут сохранять определенную рентабельность. «Однако, уже в конце мая, цены на метпродукцию начнут снижаться, о чем свидетельствуют фьючерсные контракты, заключаемые сегодня», - сообщил Грищенко.

Он также отметил, что приведенные выше цифры не могут рассматриваться, как абсолютные. «Критическая цена на газ для украинских метпредприятий зависит от мировых цен на металлургическую продукцию», - подытожил Грищенко.

Как ранее сообщал ForUm, 4 января 2006 года НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» достигли договоренности о поставках российского газа в Украину, согласно которой Украина будет покупать российский газ по цене 95 долларов за 1 тысячу кубометров у компании «РосУкрЭнерго». В свою очередь «РосУкрЭнерго» покупает российский газ у «Газпрома» по цене 230 долларов за 1 тысячу кубометров. Высокая цена российского газа для «РосУкрЭнерго» компенсируется более низкой стоимостью газа из Средней Азии. При этом транзитная ставка за транзит российского газа в Европу увеличивается с 1,09, как это было раньше, до 1,6 доллара.

Согласно подписанному 4 января в Москве соглашению, 2 февраля НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго» создали совместное предприятие ЗАО «УкрГаз-Энерго» для поставок газа в Украину. ЗАО «УкрГаз-Энерго» и компания «РосУкрЭнерго» подписали 5-летний контракт о поставках среднеазиатского и российского природного газа в Украину по цене 95 долл. за тысячу кубометров.

В то же время, российский «Газпром», владелец 50% эксклюзивного поставщика газа в Украину компании «РосУкрЭнерго», считает нынешнюю цену на газ для Украины в 95 долл. за тысячу кубометров «нерыночной» и намерен инициировать ее повышение до 230 дол. с 1 июля 2006 года. О таких планах российской компании заявил в двадцатых числах апреля заместитель главы правления «Газпрома» Александр Медведев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1266