Цена на газ для Украины с апреля 2014 года составит 485 долларов за 1 тыс. кубометров, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

«Цена на газ для Украины повышается и с апреля составит 485 долларов за тысячу кубометров», - доложил Миллер, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Украина не планирует во втором квартале платить за поставки российского газа более 387 долларов за 1 тыс. куб м, что является расчетной ценой с учетом «харьковских соглашений» от 2010 года.

Как известно, в апреле 2010 года Россия и Украина подписали в Харькове соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ в Украине после 2017 года на 25 лет. В обмен Киев получил скидку на российский газ в размере 100 долларов за тысячу кубометров, которая предоставлялась за счет обнуления пошлины на экспорт газа.

2 апреля президент РФ Владимир Путин подписал закон о прекращении действия четырех российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту РФ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1557