Представители международной неправительственной организации «Freedom House» обратились к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с просьбой способствовать в организации их визитов к заключенным экс-премьеру Юлии Тимошенко и бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

«В свою очередь, Пшонка заверил о готовности в пределах своей компетенции этому способствовать», - отмечается в сообщении.

Встреча Пшонки с исполнительным директором «Freedom House» Дэвидом Креймером, координатором программ «Freedom House» Мэтью Шаафом, вице-президентом Атлантического совета США Деймоном Уилсоном, научным сотрудником Атлантического совета США Робертом Нуриком и директором Института массовой информации Викторией Сюмар состоялась в Киеве в понедельник, 2 апреля. Во встрече также участвовал заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Пришко.

В ходе встречи Пшонка рассказал о судебной и административной реформах в Украине, а также о гуманизации уголовной ответственности и декриминализации отдельных экономических преступлений. «Соответствующими шагами уже был декриминализован ряд статей Уголовного кодекса», - подчеркнул генпрокурор.

Кроме того, он подчеркнул, что в реформировании криминального законодательства «для нас главное сегодня - это обеспечить баланс защиты и обвинения».

Во время встречи стороны обсудили состояние расследования резонансных уголовных дел, а также защиту прав и свобод человека и гражданина в Украине. «Я, как генеральный прокурор, заинтересован в том, чтобы все законы в нашем государстве работали на защиту гражданина. Начало этому делу положено... И мы дальше будем двигаться по пути европейских стандартов», - отметил Пшонка.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1215