Доклад «Продвигая свободу и демократию», посвященный действиям США по продвижению демократии в странах, где ее недостаточно, опубликован в четверг на сайте госдепартамента.

Госдеп избрал предметом исследования 106 стран, среди них государства бывшего постсоветского пространства - Россия, Беларусь, Украина, Грузия, Молдова, Азербайджан, Армения и др.

В докладе перечислены основные направления работы по продвижению демократии в каждой стране, а также данные о предпринятых действиях.

В отношении России госдеп делает акцент на расширении деятельности неправительственных организаций, снижении уровня коррупции, обеспечении свободы прессы, развитии международного сотрудничества, в том числе академических обменов. В докладе поддерживается стремление России войти в ВТО и ОЭСР.

В Беларуси, Украине, Армении и Азербайджане, согласно докладу, необходимо обеспечить свободу слова и расширить участие граждан в политической жизни, а также бороться с торговлей людьми с целью сексуальной и трудовой эксплуатации, сообщает «Интерфакс-Украина».

В докладе выражается обеспокоенность по поводу конфликтов в Крыму на Украине и в Приднестровье в Молдове. Кроме того, предполагается реализация различных программ и проектов по проблемам защиты окружающей среды.

Общими направлениями развития для всех стран стало участие в программах обмена, реализация программ подготовки политиков и проведение выборов, соответствующее демократическим нормам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2002