БЮТ 14 апреля будет требовать в Верховной Раде Украины создать временную специальную комиссию с целью отстранить 11 судей Конституционного суда Украины от занимаемых должностей, которые вынесли сегодня решение относительно легитимности формирования коалиции. Об этом заявила народный депутат от фракции БЮТ, министр юстиции оппозиционного правительства Елена Шустик.

«Сегодня своим решением КСУ поставил выше регламент ВР чем Конституцию... Это решение КСУ противоречит закону о КСУ, потому что это решение противоположно предыдущему... 11 судей, которые приняли такое решение не вправе носить высокое звание судей. И в следующую среду, на заседании ВР мы будем ставить вопрос о создании временной специальной комиссии относительно расследования мотивов и оснований принятия заведомо неправосудного решения с целью отстранения таких судей с занимаемых должностей», - сказала она.

«Можно сказать, что сегодня КС, говоря языком наших оппонентов, в очередной раз себя опустил», - сказала Шустик.

При этом она не исключает, что состав фракции БЮТ уменьшится, поскольку часть депутатов присоединится к коалиции. «Наверное, это решение отразится на составе фракции, но количественно мы не считали», - сказала она.


Кроме того, добавила депутат, решением КС с сегодняшнего дня Регламент ВР поставлен выше Конституции Украины. «Состоялся юридический прецедент, когда один и тот же суд вынес два диаметрально противоположных решения, которые фактически исключают друг друга», - сказала она.

Как сообщал ForUm, сегодня обнародовано решение Конституционного Суда Украины, согласно которому отдельные народные депутаты, в частности те, которые не состоят во фракциях, инициировавших создание парламентской коалиции, имеют право входить в состав коалиции.

Напомним, 9 марта Верховная Рада внесла изменения в закон о Регламенте парламента, изменяющие порядок формирования коалиции. Согласно закону, в формировании коалиции могут участвовать как фракции парламента, так и народные депутаты.

В тот же день в Конституционный Суд Украины поступило конституционное представление 68-ми народных депутатов относительно официального толкования ч.6 ст.83 Конституции Украины и ч.4 ст.59 Регламента Верховной Рады Украины. Вердикт КСУ даст понять, возможно ли создание коалиции в составе нескольких фракций и индивидуального членства внефракционных депутатов.

 
11 марта текущего года Литвин объявил о создании коалиции под названием «Стабильность и реформы», в которую вошли 235 народных депутатов. В коалицию вошли три депутатские фракции (Партии регионов, Коммунистической партии Украины и Блока Литвина) и 16 народных депутатов в индивидуальном порядке (по шесть депутатов от фракций НУ-НС и БЮТ и четыре внефракционных депутата).
 

По материалам «УНИАН», «РБК-Украина» 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6058