Верховная Рада Украины назначила премьер-министром Николая Азарова. Об этом передает корреспондент ForUm’а.

За такое решение проголосовали 242 народных депутата.

Как сообщал ForUm, сегодня в Верховной Раде была создана коалиция под названием «Стабильность и реформы», в которую вошли 235 народных депутатов. Об этом на заседании парламента заявил председатель ВР Владимир Литвин.

Председатель ВР отметил, что данное соглашение подписано руководителями трех фракций – Партии регионов, КПУ, Блока Литвина и отдельных народных депутатов.

По словам Литвина, депутаты «личными подписями подтвердили свое согласие стать членами коалиции». Списки с личными подписями депутатов, вошедшими в коалицию, прилагаются к коалиционному соглашению.

Президент Украины Виктор Янукович по предложению коалиции внес кандидатуру Николая Азарова на должность премьер-министра Украины.

Кроме того, Янукович предложил на пост министра обороны Михаила Ежеля (бывший командующий Военно-Морскими силами Украины), на пост главы Министерства иностранных дел Константина Грищенко.

На пост главы Службы безопасности Украины Президент предложил кандидатуру Валерия Хорошковского.

Грищенко с 10 июня 2008 года - посол Украины в Российской Федерации. До этого был первым заместителем секретаря СНБО. В 2006-2007 годах - советник премьер-министра Украины. Работал в оппозиционном правительстве Януковича министром иностранных дел.

Грищенко возглавлял Министерство иностранных дел Украины в 2003-2005 годах. С 2000 года был послом в США. В 1998-2000 возглавлял миссию Украины при НАТО, был послом Украины в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге, постоянным представителем Украины в Организации по запрету химического оружия. Был замминистра иностранных дел в 1995-1998 годах.

Ежель, 1952 г.р. - с 1996 по 2001 гг. занимал должность заместителя министра обороны - командующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины С 2001 по 2003 гг. - главнокомандующий ВМС Украины.

Указом президента Украины от 6 октября 2003 года уволен с воинской службы в запас по состоянию здоровья. Адмирал запаса. С июня по декабрь 2007 года - советник премьер-министра Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6542