Премьер-министр Украины Николай Азаров надеется, что Налоговый кодекс Украины будет принят Верховной Радой не позднее первой декады ноября.

Об этом он заявил сегодня в ходе выступления на конференции «Украина: от кризиса к росту. Экономика, инвестиции, рынки», которая проходит в Королевском институте международных отношений Бельгии «Эгмон».

«Мы думаем, что в октябре, может быть, максимум в первой декаде ноября, Налоговый кодекс будет окончательно принят», - сказал Азаров и ознакомил участников конференции с основными нормами разработанного украинским правительством документа, сообщает «УНИАН».

Напомним, проект Налогового кодекса Украины, внесенный Кабинетом министров, был принят Верховной Радой в первом чтении 7 октября 2010 года.

Проектом Налогового кодекса предусматривается, что с 1 января 2011 года на 6% будет снижена ставка налога на прибыль, а с 2014 г. - ежегодно на 1%, до уровня 16%. Кроме того, предусматривается введение налоговых каникул по налогу на прибыль на 5 лет для малых предприятий, а для среднего и крупного бизнеса - уменьшение ставок основных общегосударственных налогов.

Также предусматривается введение двух ставок налога с доходов физических лиц – 15% для доходов меньше 10 минимальных зарплат и 17 – для доходов больше 10 минимальных зарплат в месяц. Налогом по ставке 5% будет облагаться налог с доходов от депозитов, которые превышают 200 тыс. грн. Для обеспеченных граждан будет введен налог на недвижимость в размере 10 грн. за 1 кв. м на год. Облагаться налогом будет площадь, превышающая 40 кв. м на одного человека, но при этом минимальная необлагаемая площадь будет составлять 100 кв. м на семью в городе и 200 кв. м в сельской местности.

Предусматривается также, что в состав системы местного налогообложения войдут 4 налога, которые сформируют основу финансовой самостоятельности местных бюджетов. Проект кодекса также предусматривает, что транспортный налог будет взиматься исключительно при первой регистрации транспортного средства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2143