В Украине назревает очередной крупный скандал. На сей раз вокруг памятника. В Запорожье накануне 9 мая будет установлен памятник Иосифу Сталину. Об этом заявил второй секретарь Запорожского обкома Компартии Украины Александр Зубчевский.

«Создание самого памятника находится на завершающем этапе. Для окончания соответствующих работ требуется не более месяца. Место установки памятника Сталину мы пока не разглашаем», - рассказал он и заверил, что установка памятника проводится «в рамках Конституции и законов Украины».

«Установка памятника руководителю Советского государства, Генералиссимусу Сталину накануне 65-летия Великой Победы станет центральным событием не только в Украине, но и в странах постсоветского пространства. Открытие памятника Сталину проведем торжественно – это будет запоминающееся событие. Мы также планируем провести возле памятника парад военной техники и парад ветеранов Вооруженных Сил СССР. Разумеется, без солдатской каши и наркомовских ста грамм не обойдется», – рассказал Зубчевский.

Он добавил, что инициатива по установке памятника исходила от ветеранов, с которыми и согласовывался проект.

«Памятник будет находиться на постаменте в виде полуфигуры. Сталин изображен в маршальской форме со Звездой Героя Социалистического труда. Общая высота около трех метров. Памятник будет изготовлен из силумина, постамент из красного гранита», - рассказал коммунист.

Разработкой проекта и созданием памятника занимается киевский скульптор, который определенную часть работы делает бесплатно.

Также Зубчевский добавил, что памятник будет под круглосуточной охраной и видеонаблюдением.

В то же время, комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг называет очень неутешительным сообщение о возможности сооружения памятника Сталину в Украине.

«Конечно, кто-то может сказать, что есть право на свободу слова, и тому подобное... Но такие сообщения являются очень неутешительными», - сказал он.

Комиссар отметил, что сооружение памятника Сталину в Украине, которая пострадала от коммунистического режима, в частности, пережила Голодомор, выглядело бы как чествование виновных в преступлении.

«Правда должна стать известной. Мемориалы должны быть в честь жертв, а не в честь диктаторов», - отметил Хаммарберг.

Однако, вице-премьер-министр Украины Владимир Семиноженко уже заявил, что власть не будет препятствовать сооружению памятника, чтобы «не обострять столкновения разных мнений».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

7206