Министр обороны Украины Анатолий Гриценко отмечает, что военнослужащие не имеют права делать политических заявлений. Об этом министр заявил сегодня в Севастополе.

«Флотоводцы, адмиралы должны заниматься вопросами функционирования флота, боевой подготовки быть командирами, а не политиками, они, по моему глубокому убеждению, не имеют права комментировать политические заявления, делать заявления для прессы, которые могут только возмущать ситуацию в Севастополе, в Крыму, Киеве или Москве», - сказал министр обороны Украины, передает «УНИАН».

При этом он отметил, что заявления - «это задача политиков».

По словам Гриценко, он хотел бы, «чтобы люди, комментирующие события, имели на это соответствующие полномочия».

Гриценко также отметил, что «никакие пресс-службы флота ни украинского, ни российского не уполномочены делать политические заявления».

Ранее ForUm сообщал, что министр обороны Украины Анатолий Гриценко отмечает, что Россия уже сегодня должна готовить планы относительно вывода Черноморского флота из территории Украины.

Об этом он сказал 16 февраля в Севастополе. По словам министра, соответствующий межгосударственный договор подписан на высшем уровне.

«Там четко определен 2017 год. Точка. Там нет 2019, 2021, 2031 года – надо готовить мероприятия, которые обеспечат выполнение этих задач до 2017 года и соответствующие планы по выводу, с тем чтобы 17-й год был временной границей, за которой здесь (в Крыму) будут базироваться исключительно ВМС Украины», - сказал Гриценко.

Он отметил, что не надо рассматривать это заявление как что-то чрезвычайное. По его убеждению, это нормальный логический подход.

По словам министра, флот - это очень большой военный организм, для передислокации которого, подготовки соответствующих баз, необходимо достаточно много времени.

Гриценко отметил, что сегодня российская сторона ставит вопрос о выводе своих военных баз из территории Грузии на протяжении трех лет. По словам министра, это должно быть плановое выведение, во время которого не теряются боевые возможности флота и можно решать социальные, бытовые и другие вопросы. «Я считаю, что этот вопрос должен планироваться заблаговременно, уже сейчас», - отметил министр.

Как сказал Гриценко, руководство Министерства обороны «хотело видеть соответствующие сигналы с российской стороны так, чтобы потом не стал вопрос о пересмотре договоров, иначе нам придется менять Конституцию, а этого никто делать не будет».

Отвечая на вопрос, как он расценивает тот факт, что в военной доктрине России определено пребывание ЧФ в Крыму до 2020 года, Гриценко отметил, что изменением военной доктрины России должно заниматься высшее руководство этой страны.

Согласно двустороннему договору о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины от 28 мая 1997 года, ЧФ РФ будет находиться в Севастополе 20 лет - до 2017 года.

Напоминаем также, что министр обороны Украины уверен, что факт пребывания на территории Украины иностранных военных баз не помешает присоединению Украины к НАТО.

По словам Гриценко, на этот счет есть даже официальная позиция Брюсселя - это вопрос двусторонних отношений.

„Мы должны исходить из того, что, независимо от вступления или не вступления в НАТО, двусторонние отношения между Украиной и Россией должны быть гармоничными и бесконфликтными. В этом заинтересованы народы обеих стран, а соответственно политики должны сделать все, чтобы отношения были именно такими. Если у нас не будет отношений с Россией относительно ЧФ, которые выходят действительно на уровень кипения, то этот вопрос не будет проблемным на пути нашего вступления в НАТО”, - отметил Гриценко.

Он также сказал, что в этом году есть абсолютно реальная возможность, исходя, во-первых, из уровня сотрудничества в военном направлении с Альянсом, во-вторых, исходя из тех преобразований, которые осуществляются в украинском обществе, ставить вопрос о возможности присоединения Украины к выполнению Плана действий по вступлению в Альянс.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1537