Главу контртеррористического центра ЦРУ 51-летнего Роберта Гриньера попросили уйти в отставку. По данным газеты, накануне Гриньер разослал коллегам электронные письма, в которых рассказал, что его попросили покинуть пост главы подразделения, которое занимается контртеррористическими операциями и предоставляет аналитическую информацию по вопросам терроризма.

Одной из причин, по которым Гриньера попросили покинуть высокий пост, по версии газеты, является неспособность ЦРУ поймать Усаму бен Ладена и его помощника Амана аз-Завахри, которые находятся, по некоторым данным, в районе пакистано-афганской границы, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Вашингтон Пост».

ЦРУ провалило операцию по уничтожению аз-Завахри в январе в Пакистане с помощью ракетного удара. Террорист оказался жив, а погибли 18 мирных жителей, в том числе женщины и дети.

По данным "Вашингтон Пост", Гриньер пробыл на своем посту меньше года, большую же часть времени он работал "под прикрытием", чаще всего на Ближнем Востоке. Во время террористических атак 11 сентября 2001 года Гриньер был главой отделения ЦРУ в Исламабаде.

Как отмечает газета, пока не ясно, покинет ли Гриньер свой пост и кто может стать новой главой контртеррористического подразделения.

Официальный представитель ЦРУ отказался от комментариев.

"Мы не комментируем историю, связанную с Гриньером", - сказал он

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1160