Архiв

Волшебные грибы будут светиться

Волшебные грибы будут светиться

Австралийская исследовательница из университета Дикина Николь Анастос (Nicole Anastos) предлагает проверять грибы на наличие галлюциногенов по свечению, сопровождающему химические реакции.

Грибы, типа Psilocybe subaeruginosa, Hypholoma aurantiaca и Panaeolina foenisecii, в Австралии называют "волшебными" (magic mushrooms), поскольку они содержат подобные серотонину ингредиенты, воздействующие на психику человека.

Анастос рекомендует для определения "волшебности" использовать хемилюминесценцию: при обнаружении псилоцибина и его метаболита псилоцина проверяемые грибы светятся, пишет «Мембрана».

По люминесценции, которую исследовательница применила к грибам впервые, можно идентифицировать чрезвычайно низкие концентрации галлюциногенов и алкалоидов.

Анастос говорит, что эта техника— "самый чувствительный тест". Она надеется, что хемилюминесценцию возьмёт на вооружение полиция.