По Киеву с декабря прошлого года начался циклический рост заболеваемости корью и по состоянию на сегодняшний день в городе зарегистрировано около 1 тыс. 700 случаев заболевания этим инфекционным заболеванием.

Об этом сообщила сегодня в интервью журналистам Главный санитарный врач Киева Ирина Козлова.

По ее словам, циклические подъемы заболевания корью происходят раз в 4-5 лет в результате накопления большого количества неиммунированных людей, преимущественно старших возрастов, у которых с возрастом утрачивается иммунитет к кори.

В этом году, подчеркнула Козлова, подъем более интенсивный и объясняется он тем, что в конце 80-х - начале 90-х годов в стране были проблемы с поставкой вакцины против кори, в результате имели место многочисленные нарушения в терминах проведения вакцинации детскому населению, которым сейчас 20-29 лет и которые составляют основную группу заболевших, передает «УНИАН».

Как известно, прививки от кори делаются в 1 год и в 6 лет, но с 2000 года в Украине введена иммунизация 11-леток.

По данным Козловой, на сегодняшний день среди всех заболевших корью дети составляют 8,4%, 15-19 лет – 16,8%, 20-29 лет – 50,1%, 30 лет и старше – 24,5%.

Она заверила, что ситуация в городе постоянно отслеживается. Учитывая, что большая группа среди заболевших – студенты, многие из которых живут в общежитиях, для организации профилактических мер за каждым общежитием закреплены специалисты районных СЭС и лечебно-профилактических учреждений.

Для оказания своевременной квалифицированной медицинской помощи заболевшим дополнительно развернут госпиталь на базе реабилитационного центра городской клинической больницы «Социотерапия».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1781