Переговоры о возвращении Ялтинского маяка между командующим Черноморским флотом РФ адмиралом Александром Татариновым и начальником Ялтинского порта Юрием Формусом закончились безрезультатно.
"Начальник Ялтинского порта в ходе переговоров не признал факт аренды Черноморским флотом этого объекта, который на самом деле оформлен документально и Россия платит за него арендную плату", - заявил журналистам помощник главкома ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

После окончания встречи командующий ЧФ РФ Татаринов заявил журналистам: "К сожалению, никакого успеха в переговорах мы не добились. Мы столкнулись с явным игнорированием соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота со стороны начальника порта".

Переговорный процесс будет продолжен, передает «УНИАН».

Ранее в субботу министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил, что считает законным процесс возвращения в свою собственность маяков на территории Крыма. "Свое нельзя захватывать, свое можно только возвращать. Россия незаконно удерживала все объекты навигационной гидрографической службы. В данном случае идет законный правовой процесс в пределах законодательства Украины", - сказал министр.

"Те, кто из Черноморского флота народ мутят, они должны знать об ответственности за неправду. Они не могут говорить, что в дополнениях (до Большого договора между Украиной и РФ – ред.) содержится упоминание об этих маяках. Там ни о каких маяках не идет речь”, - отметил Тарасюк.

Министр также подчеркнул, что ситуация должна быть разрешена, и обе стороны должны придерживаться своих обязательств, поскольку эти гидрографические сооружения расположены на территории Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2377