Глава совета Лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут считает, что во время недавнего газового конфликта Украина была заложником провокационных действий России, направленных в сторону европейского сообщества. Об этом он заявил во время онлайн-конференции на ForUm’е.

«Это была попытка показать, что после 15-летней паузы Россия - могущественное и влиятельное государство. Мне кажется, что все провокационные действия были направлены, скорее, в сторону европейского сообщества, акцентируя зависимость многих стран ЕС от РФ. Украина, скорее, была заложником, хотя политический контекст парламентских выборов нельзя снимать со счета», - отметил он.

«Мне кажется, основной проблемой власти осталось закрытость политики в энергетической сфере, возврат к теневым схемам посредничества, неумение выстраивать информационную кампанию по разъяснению логики своих действий. Нужно также помнить, что у многих политических сил остаются серьезные интересы в сфере энергоносителей, их позицию тоже нужно прогнозировать. И остается на повестке дня вопрос кадрового и функционального обеспечения деятельности «Нафтогаза», - сказал политолог.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1621