Во вторник парламент заслушает отчет правительства о сотрудничестве с Россией в газовой сфере и об обеспечении Украины энергоносителями.

Как сообщил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин,  в соответствии с изменениями в Конституцию Украины, которые вступили в силу с 1 января 2006 года, он, как председатель Верховной Рады, организует работу парламента, и потому, проанализировав позиции и оценки депутатских фракций “газового” соглашения между Украиной и Россией, считает целесообразным заслушать во вторник первым вопросом порядка дневного заседания парламента соответствующий отчет правительства.

По словам спикера, во время заслушивания отчета необходимо расставить определенные акценты, поскольку и форма, и содержание подписанных документов, по его убеждению не в полной мере устраивают Украину.

Он объяснил, что, например НАК “Нафтогаз Украины” не имеет права, согласно со своим Уставом, создавать совместные предприятия, а может создавать лишь дочерние предприятия.

“Я думаю, нужно будет предложить и правительству, и руководителям отрасли выучить сначала документы, а томе их подписывать, я не говорю собственно уже о содержании (подписанных документов)”, - сказал спикер.

По словам Литвина, всех заверяли, что заключенные соглашения касаются поставок туркменского газа в объемах 40 млрд. кубометров, но если прочитать подписанные документы, то туркменского газа там нет. “Это газ российской структуры – так написано в документах, и много чего другого” – сказал Литвин.

Он выразил убежденность, что Верховная Рада даст соответствующие оценки “газовым” соглашениям между Украиной и Россией, а также “прекратит попытки кое-кого из высокопоставленных должностных лиц и в дальнейшем экспериментировать над Украиной, и даст им возможность сосредоточиться, собственно, на избирательной кампании без возможности использования своих должностных статусов” – сказал спикер.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2960