В Сумах представители городских ячеек политических партий решили обратиться в ЦИК с просьбой отменить положение об обязательном включении в списки избирателей данных о месте рождения с учетом современного административно-территориального деления.

Об этом шла речь во время встречи представителей политических партий с и.о. городского председателя областного центра Сергеем Клочко.

Управляющий делами горисполкома Виктор Волонтирец во время встречи отметил, что „особенностью будущих выборов стало, в том числе, создание рабочей группы по учету избирателей”. При проверке данных, размещенных в списке избирателей по городу, по его словам, было выявлено очень много неточностей, например, более 2650 человек были внесены дважды. „К сожалению, сумчане не проявили достаточной активности при проверке своих данных, ведь чтобы сверить их обратилось лишь 10 тысяч из 231 тысячи избирателей, или 5-7 процентов от общего количества”, - сказал Волонтирец, передает «УНИАН».

По его словам, в Сумах создается, ориентировочно, 128 избирательных участках вместо 116, как было ранее. Увеличение количества участков в областном центре связано с изменением их границ. Если на предыдущих выборах распределение проводилось из расчета 3 тысячи избирателей на участок, то теперь они будут формироваться из расчета 2,5 тысячи избирателей на 1 участок. Это прибавило местной власти забот с поиском дополнительных помещений, площадь которых должна составлять не меньше 100 квадратных метров. А потому в этот раз по одному адресу может быть расположено до трех избирательных участков. Кроме того, с целью упорядочения размещения в Сумах агитационных материалов субъектами избирательного процесса в городе централизованно уже обустроено 30 мест.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1912