Рождество Христово, образование Черкасской области и «укрепление трудовой дисциплины».

У православных - Рождество Христово. В Белоруссии - День банковского служащего. Камбоджа отмечает Национальный праздник. В этот день в 1610 году Галилео Галилей открыл первые три спутника Юпитера - Ио, Европу и Ганимед. В 1983 году Пленум ЦК КПСС принял постановление об "укреплении трудовой дисциплины", после которого начались массовые отловы нарушителей трудовой дисциплины и прогульщиков в кинотеатрах, парикмахерских и магазинах.

Православные христиане празднуют Рождество Христово. Рождество традиционно встречают праздничными службами, колокольным звоном и горящими свечами, зажженными от Вифлеемского огня. В храмы его приносят из церкви Рождества Христова в Вифлееме - городе, где, по библейскому преданию, родился Иисус Христос. Считается, что свеча, зажженная в храме на рождество, - символ добра и семейного благополучия.

Верующие вспоминают, что в этот день в мир пришел Спаситель Иисус Христос. Промыслом Божиим было предначертано, чтобы Пресвятая Дева Мария родила Богомладенца в израильском городе Вифлеем, в вертепе, среди домашних животных. Сегодня в Вифлееме на месте рождения Бога-сына стоит величественный Храм Рождества Христова, являющийся местом массового паломничества христиан со всего мира.

По уставу Православной Церкви Рождеству предшествует многодневный пост - один из четырех больших постов Православной Церкви. Он начинается 28 ноября /по новому стилю/ и длится 40 дней, до 6 января включительно.


По народному календарю:
перед, а то, и в первый день Рождества вечером начинали колядовать. Группы мужчин, парубков и подростков заходили во двор каждой хаты, песнями прославляли хозяев, желали им здоровья, благополучия, исполняли обряды, за что получали определенную награду. В основе всех этих обходов лежала магическая идея "первого дня", согласно с которой высказанные в период святок пожелания должны были в скором времени воплотиться в реальность. Группа парубков-колядников во главе с "березой" (парубком, который носил церковный колокольчик как признак власти) шла, прежде всего, к священнику и колядовала у него во дворе или под окном. От священника шли к каждой хате. Деньги, собранные во время обхода, а также пряжа, хлеб, яйца и т.п. переходили в распоряжение церкви. Колядки пели в несколько голосов, чаще всего a cappella, иногда в сопровождении "троистых музык" (скрипка, цимбалы, бубен).

Обходы происходили со звездой, которую делали из простого решета, к которому крепились "рога" (от 5 до 12). Потом такую конструкцию обклеивали разноцветной промасленной бумагой, украшали фольгой, лентами и кисточками. Внутрь ставили свечу - так создавалось что-то в виде волшебного фонаря.Кроме "вифлиемской звезды" колядники носили с собой вертеп - театр костюмированных исполнителей. Драматическое действие вертепа состояло из двух частей - религиозной и светской. Соответствующе на две категории делились и сами исполнители - маски. Тут театрализировалась легенда о необычайном рождении Христа. Здесь были "цари" ("короли"), "пастыри", "ангелы", "воины", "царь Ирод". Среди светских персонажей вертепа пользовались популярностью "баба", "дед", "черт", "коза", "еврей", "цыган", "козак".

Второстепенным членом обходов была "коза". Ее роль исполнял парубок, на которого надевали кожух шерстью вверх. В руках он носил примитивное чучело животного с выжжеными ноздрями, а вместо глаз вставляли большие пуговицы. Голова "козы" имела подвижную нижнюю челюсть с бородкой, которая весело клацала во время представления. Рога "козы" иногда украшали колокольчиком и цветными лентами. Центральным моментом ритуального действия был танец "козы", ее "смерть" и "воскрешение", которые символизировали кругооборот времени и приход Нового Года.
Поздравляя хозяев с праздниками, колядныки играли юмористические сценки: "ссора деда и бабы", "доили козу", "продажа козы на рынке", "ее убийство", "излечение" и т.д. По окончанию, хозяева обязательно одаривали ряженых "колядой", в состав которой входили деньги и продукты. Часть денег, собранных колядниками, шла на организацию молодежных вечеринок с музыкой и танцами. Традиционные колядки с "козой" кое-где сохранились и теперь.


Под Новый год, как и на Рождество, носили трапезу бабе-повитухе и крестным.

Православные: нет.
Католические: Лукиан, Раймонд.

В этот день:

1898 На сцене московской частной оперы Саввы Мамонтова впервые была исполнена опера Николая Римского-Корсакова «Садко», которой было отказано в постановке Дирекцией Императорских театров.

1904 В этот день компания Маркони установила радиосигнал - призыв о помощи: CQD. Два года спустя он был заменен на SOS не из-за расшифровки "спасите наши души", а потому что был удобнее, т. е. быстрее передавался и безошибочно воспринимался.

1938 Комитет по делам искусств принял постановление о ликвидации театра им. Мейерхольда. Последним спектаклем, сыгранным вечером 7 января, была «Дама с камелиями». Зинаида РАЙХ, отыграв финальную сцену – смерть Маргариты Готье, – потеряла сознание. За кулисы ее отнесли на руках... Театр был ликвидирован, Мейерхольд расстрелян, его жена Райх зверски убита.

1954 Образована Черкасская область.

1955 Впервые чернокожая певица выступила на сцене "Метрополитен-Опера" - Мариан Андерсон в роли Ульрики в "Бале-маскараде" Джузеппе Верди.

1972 Бракосочетание А.Д.Сахарова и Е.Г.Боннэр.

2004 Президент Белоруссии Александр Лукашенко наградил известного французского кутюрье Пьера Кардена орденом Франциска Скорины.

7 января родились:

1834 Иоганн Филипп Рейс (1834-14.1.1874), немецкий изобретатель. 1844 Бернадетта Собиро, французская праведница, католическая святая, которой восемнадцать раз являлась дева Мария.

1911 Мария Владимировна Миронова (1911-13.11.1997), артистка эстрады, театра, народная артистка СССР, мать Андрея Миронова.

1919 Евгений Загданский, украинский сценарист и киновед.

1930 Владимир Денисенко, украинский режиссер и сценарист.

1948 Наталья Федоровна Гвоздиков, киноактриса («Калина красная», «Печки-лавочки», «Большая перемена», «Рожденная революцией», "Дума о Ковпаке").

1961 Екатерина Семенова, певица.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2144