Во время подготовки ассоциации с Украиной ЕС постоянно пытался давить на Киев, но сейчас европейцы осознали, что такая тональность не даст результата и не ускорит евроинтеграцию.

Об этом сказал политический эксперт Дмитрий Выдрин, комментируя заявления еврочиновников о том, что подписание ассоциации все еще возможно, несмотря на принятое Киевом решение о приостановлении подготовки ассоциации.

«Во-первых, сейчас у ЕС есть ощущение, что они перегнули палку в отношении жесткости разговора с Украиной. Во-вторых, они не разработали предложений по пакету экономических компенсаторов, который должен сопровождать подписание ассоциации.

Есть шаги, которые касаются не только кредитов или финансовой помощи, а некоторые вещи, которые свидетельствуют о равноправном диалоге. Я думаю, что сейчас со стороны ЕС будет попытка переиграть сложившуюся ситуацию (в связи с приостановкой подготовки к подписанию ассоциации украинским правительством— Ред), даже несмотря на то, что до старта Вильнюсского саммита осталось два дня. Я не исключаю, что мы увидим очень широкий пакет предложений от ЕС, и он может быть озвучен прямо сейчас», — сказал Выдрин.

Эксперт напомнил о давлении, которое ЕС оказывал на Украину ради освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко, но сейчас этот вопрос отошел на задний план.

«Про Тимошенко в ЕС вообще уже забыли. В Европе поняли, что идет такая крупная геополитическая игра, что речь уже должна идти о принципах, а не о персонах. Сейчас меняется масштаб геополитической конструкции ЕС и они это прекрасно сознают», — пояснил политолог.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

942