Полiтика

Коморовский допускает, что Украина может выполнить часть требований ЕС после Вильнюса

Коморовский допускает, что Украина может выполнить часть требований ЕС после Вильнюса

Лидеры Евросоюза должны рассмотреть возможность отсрочки выполнения Украиной части условий для подписания Соглашения об ассоциации. Об этом президент Польши Бронислав Коморовский сказал 14 ноября в вечерней программе Fakty ро Faktach на телеканале TVN24.

«ЕС должен, с одной стороны, все время действовать с целью выполнения всех условий, но также должен быть готов к принятию решения... Можно ли часть из них реализовывать на следующем этапе, на котором будет ратификация Соглашения, которая требует согласия всех стран - членов сообщества», - сказал он.

«Это тоже момент, когда можно ставить Украине условия», - отметил президент Польши.

Он подчеркнул, что сейчас «значительно менее оптимистично» оценивает перспективы принятия Верховной Радой Украины закона, который позволил бы выехать на лечение за границу экс-премьер-министру Юлии Тимошенко, чем несколько недель назад, сообщает «УНИАН».

Несмотря на это, Коморовский отметил, что не теряет надежды и готов в дальнейшем работать для позитивного результата.

По его словам, игра вокруг того, какое направление интеграции выберет Украина, будет длиться до самого начала саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

Также Коморовский призвал приложить максимум усилий для интеграции Украины в ЕС вместо участия в интеграционных проектах Российской Федерации, потому что это будет иметь негативные последствия для Европы.

«Постараемся сделать все, что от нас зависит, чтобы сделать возможной интеграцию Украины с западным миром, чтобы не рисковать, что она будет интегрироваться с восточным миром. Потому что всегда нам это вылезало боком», - сказал глава Польского государства.

Напомним, для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС на вильнюсском саммите «Восточного партнерства» 28-29 ноября Украина должна принять законы, о лечении осужденных за рубежом и внести изменения в избирательное законодательство.