Президент Украины Виктор Янукович выразил соболезнования семьям погибших работников в результате чрезвычайной ситуации в городе Горловка Донецкой области, где вчера, 6 августа, на заводе концерна «Стирол» произошел выброс аммиака, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Президент поручил правительству, и в частности министру здравоохранения Раисе Богатыревой и руководителю Донецкой ОГА Андрею Шишацкому, обеспечить пострадавших всем необходимым и оказать помощь.

В ближайшее время Президент ожидает отчета правительственной комиссии по расследованию причин и ликвидации последствий аварии под руководством вице-премьер-министра Юрия Бойко.

Президент также поручил правительству принять меры по повышению безопасности на промышленных предприятиях Украины.

Как ранее сообщал ForUm, 6 августа в 14 час. 30 мин. в городе Горловка на территории завода по производству аммиака ПАО Концерн «Стирол» произошла авария. При проведении ремонтных работ на эстакаде возле цеха № 1 произошла разгерметизация трубы диаметром 150 мм с жидким аммиаком, с последующим выбросом.

В результате чрезвычайной ситуации погибли 5 человек и пострадали 20 человек. Пострадавшие госпитализированы в городские больницы № 2 и № 3 г. Горловка.

Санитарно-эпидемиологическая служба Горловки сообщает, что превышение предельно допустимой концентрации аммиака не обнаружено.

Госпромнадзором создана комиссия для специального расследования чрезвычайного происшествия на «Стироле».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

738