Киевский городской совет на сессии 7 февраля рассмотрит проект бюджета города на 2013 год. Об этом секретарь Киевсовета Галина Герега заявила сегодня в интервью журналистам в Киеве во время лыжных соревнований «Кубок дипломатических миссий».

«Городская администрация уже предложила проект бюджета. Сейчас проходит обсуждение этого документа во фракциях и комиссиях. 7 февраля мы бюджет рассмотрим», - сообщила Герега, передает «УНИАН».

По ее словам, бюджет столицы необходимо принять как можно быстрее, потому что в настоящее время расходы города финансируются не в полном объеме.

Вместе с тем Герега добавила, что в доработанном документе не предусмотрено возвращение городу 8 млрд грн изъятий в государственный бюджет.

Она заметила, что в связи с этим Киевсовет и в дальнейшем будет требовать от Верховной Рады, Кабинета Министров и Президента Украины изъять из госбюджета норму о необходимости перечисления 50% налогов с дохода физических лиц в бюджет государства.

Напомним, 6 декабря 2012 г. Верховная Рада приняла государственный бюджет на 2013 год, которым одобрила изъятие из бюджета Киева в государственный в размере 50% поступлений, полученных от налога на доходы физических лиц. Из-за этих изъятий в бюджете Киева создан скрытый дефицит.

20 декабря 2012 года Киевсовет принял проект бюджета города к рассмотрению с доходами 18,825 млрд грн и расходами 17,703 млрд грн.

28 января 2013 г. председатель КГГА Александр Попов сообщил, что в результате продолжительных переговоров исполнительной власти столицы с правительством удалось выйти на принципиальные договоренности об увеличении объема средств, необходимых для финансирования столичных потребностей.

Премьер-министр Украины Николай Азаров дал поручение первому вице-премьер-министру Сергею Арбузову и министру финансов Юрию Колобову изучить ситуацию, сложившуюся вокруг бюджета Киева, и подготовить предложения, чтобы по итогам первого квартала внести изменения в государственную смету.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

882