Эксперты констатируют, что после проведения парламентских выборов прекратилось политическое давление на гривню.

«Тот нездоровый валютный ажиотаж, который мы недавно наблюдали, был значительно больше, чем на то могли бы быть основания, учитывая нынешний дефицит текущего счета, а также тот факт, что сегодня сальдо финансового счета является положительным. После выборов мы ожидаем снижения как валютного ажиотажа, так и политического давления на гривню», - заявил Роман Шпек, старший советник Альфа-банка.

По мнению главы правления Пиреус-банка Вячеслава Коваля, после выборов прекратятся спекуляции политиков вокруг девальвации гривни с попытками получить с этого политические дивиденды, передает «Ukranews».

«Я не вижу каких-то серьезных макроэкономических факторов по поводу девальвации или каких-то колебаний валютного курса. А особенно сейчас - после финиша выборов, когда спекуляции на эту тему прекратятся. Ситуация находится под контролем у регулятора. Банки, в принципе, также сейчас не будут раскачивать курс, так как сознают, что краткосрочный доход не может компенсировать долгосрочных потерь банковской системы», - уверен банкир.

В свою очередь, руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко убежден, опыт прошлых избирательных кампаний показал, что в поствыборный период давление на национальную валюту снижалось.

«Это неоднократно можно было увидеть на примере прошлых кампаний. Та же ситуация была в феврале 2010 года, когда до президентских выборов гривня активно падала, тогда как после них буквально за несколько месяцев выросла на 2-2,5%. Наверное, сейчас на фоне кризиса ожидать снижения цены доллара не следует, но то, что он стабилизируется, не будет стремительно роста, а валютный ажиотаж снизится, это очевидно», - заявил финансист.

Напомним, раньше глава правления Рады Национального банка Игорь Прасолов констатировал отсутствие причин для девальвации гривни.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1026