Второй месяц подряд инфляция осталась на уровне предыдущего года – ее годовое изменение как в августе, так и в сентябре составило 0%, за месяц инфляция выросла на 0,1%, сообщается на официальном сайте НБУ.

В Нацбанке отметили, что урожай 2012 года оказался достаточным для создания высокого предложения фруктов и овощей. В частности по состоянию на сентябрь объемы уборки овощей превышали показатели прошлого года. Удешевление фруктов и овощей (на 2,3% и 5% соответственно) обусловило снижение индекса цен на сырые продукты за месяц на 0,3%, за вычетом сезонного фактора – на 0.5% (в годовом измерении на 1,9%).

Уменьшению базовой инфляции до 1,6% в годовом измерении способствовали вторичные эффекты снижения цен на сырые продукты и низкая импортированная инфляция вследствие укрепления обменного курса гривни к большинству валют стран-торговых партнеров в прошлые периоды. Рост базовой инфляции в сентябре на 0,1% был обусловлен преимущественно повышением цен на услуги (плата за образовательные услуги выросла за месяц на 2,7%).

Вследствие значительного роста цен на нефть на мировых рынках внутренние цены на топливо выросли за месяц на 1,5% (6,3% в годовом измерении).

Административно регулируемые цены и тарифы остались на уровне прошлого месяца (их годовое изменение составляло 6.2%).

Небазовая инфляция, которая включает цены на сырые продукты, топливо и административно регулируемые цены, по сравнению с августом не изменилась (в годовом измерении ее изменение составило – 1,9%).

Кроме того, по данным НБУ, в сентябре индекс цен производителей вырос на 0,2%, его изменение в годовом измерении уменьшилось до 0,3% (1,4% в августе).

Наибольший вклад в рост ИЦП был осуществлен повышением цен в перерабатывающей промышленности (на 0,6% за месяц, вклад в изменение ИЦП – 0,4 п. п.) вследствие подорожания продукции пищевой промышленности (на 1,2%) и производства продуктов нефтепереработки (1,9%). Цены производителей другой продукции преимущественно росли, однако незначительно (до 1%).

Снижение цен произошло только в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых (на 0,2%) и родственных отраслях – производстве кокса (на 0,5%) и производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (на 0,7%).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1003