Ни новое правительство, ни новый парламент не смогут себе позволить девальвацию гривни на 10%, а тем более 30%. Такое мнение « Forbes Украина » выразил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Это по учебникам все просто – якобы девальвация гривни обеспечит преференции экспортерам и уменьшит зависимость Украины от импорта. Но беда в том, что эта модель не учитывает цены на российский газ. В зимнее время девальвация гривни даже на 10% приведет к существенному росту стоимости газа в гривнях», - считает эксперт.

По его словам, сейчас дефицит НАК «Нафтогаз» больше 21 млрд грн, поэтому самая небольшая девальвация – это дополнительные миллиарды дефицита. «Повышение цен на газ для населения, как рекомендует МВФ, не спасет ситуацию. Только увеличит задолженность за газ, прежде всего предприятий теплокоммунэнерго», - отметил он.

Охрименко также добавил, что кроме газа, Украина за доллары покупает российскую нефть и импортный бензин. «Поэтому девальвация гривни – это рост цен на бензин и рост цен на продукты питания, в том числе и те, которые идут на экспорт. Пока в структуре нашего импорта 34% – это газ и нефть, девальвация гривни не даст никакого положительного результата. Импорт не уменьшится, только вырастут цены в Украине», - заявил Охрименко.

«Поэтому нет ничего удивительного, что НБУ планирует на 2013 год держать курс доллара в рамках валютного коридора 8,10-8,40 грн./USD. А для этого он сейчас с помощью административных методов хочет снизить давление на валютный рынок. Такое НБУ уже делал, и не раз», - подчеркнул специалист.

По его мнению, можно было бы согласиться на плановую девальвацию гривни при условии, что Россия снизит цену на газ. «Хотя это не решает проблемы цен на бензин, но частично позволяет уменьшить давление на платежный баланс. Но плата за снижение цены на газ – это вступление Украины в Таможенный союз», - подытожил Охрименко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1047