Министерство аграрной политики и продовольствия Украины подчеркивает, что оснований для повышения цены на социальные сорта хлеба на сегодняшний день нет. Для обеспечения стабильной ситуации на рынке хлеба правительство принимает все необходимые меры. В частности, Аграрный фонд реализует около 40 тыс. тонн муки ежемесячно для большинства хлебопекарных предприятий страны, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

В первую очередь следует подчеркнуть, что урожай продовольственного зерна в текущем году составляет 15,5 млн тонн, что втрое превышает потребление. На хлебопекарные цели в Украине ежегодно направляется около 5 млн тонн продовольственного зерна, из которого производится 3,3 млн тонн муки, из них 2,8 млн тонн – пшеничная.

Аграрный фонд для обеспечения ценовой стабильности на рынке социальных сортов хлеба осуществляет реализацию муки, изготовленной из зерна государственных запасов. Цены на эту муку являются фиксированными до конца текущего года, что позволит, в случае колебания рыночных цен в некоторых регионах нивелировать их тенденцию к росту.

На сегодняшний день договоры по поставкам муки заключены с 96 хлебопекарными предприятиями. Всего ежемесячные поставки муки по договорам с этими предприятиями составляют около 40 тыс. тонн, что позволит полностью обеспечить их мукой для производства социальных сортов хлеба.

Кроме того, Аграрный фонд, чтобы поддержать производителей зерна, начал форвардные закупки зерна нового урожая, механизм финансирования которых предусматривает 50% оплату минимальной интервенционной цены при заключении контракта и 50% от цены, сложившейся на организованном рыке после поставки зерна.

«Минагрополитики ведет системный диалог с зерноторговыми компаниями, которые поставляют зерно на внешние рынки. Они учитывают интересы государства в обеспечении продовольственной безопасности и с пониманием относятся к соблюдению оговоренных объемов экспорта пшеницы на уровне 5 млн тонн в текущем маркетинговом году. Это позволит избежать неконтролируемого экспорта зерна, не допустить дефицита продовольственного зерна на внутреннем рынке и действовать на упреждение роста цен», - говорится в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1036