Обеспеченные ипотечные облигации позволят эффективно развивать в Украине жилищное финансирование. Об этом, как передает корреспондент ForUm’ a, речь шла на экспертном круглом столе в Киеве.

В частности, как пояснил корреспондент ForUm’ a, глава правления ПАТ «АРЖК»- модератор проекта Сергей Волков, ипотечные облигации эффективный инструмент, который позволит банку иметь длинные деньги «На самом деле все очень просто. Банк не может выдать 20-30-летний кредит, привлекая деньги на депозит до 1-го года. Этот разрыв в сроках сводит на нет деятельность банка, опять же, кредиты очень дорогие. Выдав кредит, под залог недвижимости, который, как правило, является достаточно надежным, на базе портфеля этих кредитов банк сможет выпустить специальные облигации, о которых мы сегодня говорим», - пояснил Волков. По его словам, обеспеченные залогом облигации надежны, поскольку кредиты серьезно контролируются, а в случае банкротства того или иного банка, эти кредиты не будут разделены между заемщиками, а перейдут к инвесторам. «Есть целый ряд механизмов защиты, которые делают эти облигации сверхнадежными», - сказал эксперт и добавил, что этот инструмент позволит существенно удешевить кредиты.

В свою очередь, в ходе круглого стола, представитель Минфина Татьяна Сысоева подчеркнула, что обеспеченные ипотечные облигации, хоть и подкреплены законом 2005 года, работают мало. «К сожалению, было проведено только несколько эмиссий этих гособлигаций, последнее погашение было в августе прошлого года», - сказала она.
Сысоева подчеркнула, что «на сегодняшний день развитие рынка ипотечных облигаций является насущной потребностью. Государство рассматривает все возможные механизмы формирования долгосрочных ресурсов, которые могли бы быть использованы для того, чтобы наше население получало кредиты на длительный срок, под невысокие проценты, для приобретения жилья как на первичном, так и на вторичном рынках? Правительство готово способствовать развитию рынка ипотечных облигаций».

Национальный банк Украины также заинтересован в развитии данного рынка. Об этом в ходе круглого стола заявил директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост. Он напомнил, что государство разработало поддержку ипотеки и компенсирует ставку по кредиту на жилье, но у банков остается вопрос - где брать фондирование. Дубихвост подчеркнул, что на сегодняшний день основной инструмент фондирования - депозиты физических лиц, а это «самый дорогой ресурс».

«Банкам нечего предложить рынку, кроме своих необеспеченных облигаций, а данный инструмент позволит снизить стоимость привлечения ресурсов и привлечь инвесторов».
По его словам, НБУ готов рассматривать различные механизмы поддержки рынка обеспеченных облигаций. Например, проведение операций рефинансирования, операций тендеров и др.

Кроме того, рассматриваются механизмы учета в балансе, позволяющие стимулировать банки к приобретению этих инструментов. «Это позволит превратить неликвидные, с точки зрения монетизации, кредиты в инструмент вторичной ликвидности, который в любой момент можно продать или заложить, запустив еще один кредитный цикл». ? резюмировал Дубихвост.

Напомним, на 14 июня т.г. в Украине заключено около 40 договоров на приобретение жилья в ипотеку под 3%. Всего в программе высказали желание участвовать порядка 6 тыс . человек. Для желающих приобрести жилье в рамках программы предлагается около 4 тыс. квартир.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1498