В ходе реформирования системы экстренной медицинской помощи салоны автомобилей «скорой» оборудуют «тревожной» кнопкой для защиты медработников от нападений. В пилотных регионах такие машины должны появиться в 2013 году.

Об этом на пресс-конференции в среду заявил начальник отдела экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Минздрава Михаил Стрельников, передает «Укринформ».

«Действующим национальным стандартом в автомобиле скорой помощи предусматривается наличие «тревожной» кнопки в салоне. Эта кнопка будет обязательно подключена к диспетчеру, а тот - обязательно связан с правоохранительными органами. При нажатии бригадой врачей на эту кнопку обязательно будет дальнейшее реагирование, т.е. выедет наряд, и состоится вся процедура для защиты медицинского работника», - сказал Стрельников.

Он рассказал, что в начале 1990-х годов медики «скорой» довольно часто становились объектами разбойных нападений с целью завладения наркотическими веществами. «Сегодня эти вопросы также существуют, но за счет такого обеспечения бригад «скорой» защита медиков будет более надежной», - считает специалист.

По его словам, каждый автомобиль «скорой» будет оборудован аппаратурой для GPS-навигации, что даст возможность диспетчеру видеть бригаду на своем мониторе и в случае возникновения чрезвычайной ситуации принять соответствующие меры.

Стрельников рассказал, что специальные коммуникаторы с «тревожными» кнопками для автомобилей «скорой» стоят около 300 гривен. В системе скорой медицинской помощи сейчас работает 3369 бригад, соответственно нужно такое же количество коммуникаторов. Наладить их производство не составляет проблемы, поскольку они уже разработаны, а в Харькове даже используются.

Напомним, сегодня советник министра здравоохранения Украины, председатель Совета ассоциации по неотложной медицинской помощи Владимир Юрченко заявил, что врачей скорой медицинской помощи сокращать не будут.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1068