Обвиняемый в издевательстве и убийстве более 100 собак 19-летний киевлянин Алексей Ведула осужден к четырем годам лишения свободы. Соответствующее решение вчера, 11 июня, огласила судья Святошинского районного суда города Киева Лариса Косик.

Во время вынесения приговора она сообщила, что Ведула осуждается на 6 месяцев лишения свободы по ч. 1 ст. 299 (жестокое обращение с животными) и на 4 года - по ч. 3 ст. 300 (распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости) Уголовного кодекса Украины.

Однако, в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса, которой предусмотрено поглощение меньшего наказания большим, Ведула получил 4 года лишения свободы с конфискацией средств изготовления и демонстрации произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, передает «УНИАН».

Его сообщник Роман Полибин также признан виновным по ч. 3 ст. 300 Уголовного кодекса, которая бы для него предусматривала лишение свободы сроком на 4 года, однако, учитывая смягчающие обстоятельства, в частности чистосердечное признание, Полибин осужден к трем годам условно.

Ведула издевался над бездомными собаками, а его сообщник Полибин снимал фото и видео его действий и жертв. Они распространяли эти материалы в социальных сетях.

Психиатрическая экспертиза признала Ведулу вменяемым.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1576