Превращение Налоговой службы из фискальной в сервисную предполагает, что в 2012 г. у нее нет плана по сбору налогов. Об этом, как передает корреспондент ForUm ’а, заявил председатель ГНС Украины Александр Клименко в ходе презентации Окружной государственной налоговой службы – ЦООКН.

По его словам, это связано с изменением философии ГНС, и план для нее теперь второстепенен. «Нам надо работать с бизнесом на основе доверия и прозрачности – этому помогает и развитие электронной отчетности, и интерактивный проект «Пульс Налоговой». Поступления от налогов будут расти на этой основе», - отметил чиновник.

«Теневая экономика у нас есть, и выведение средств из «тени», привлечение их в госбюджет – это задача №1. Для этого делается системная и высокопрофессиональная работа, позволяющая четко выявлять центры минимизации, а также предприятия, которые являются инструментами этой минимизации. И вести с ними бескомпромиссную борьбу», - добавил он.

По оценке налоговика, «именно поэтому мы, несмотря на замедление роста экономики Украины в начале года, нарастили сбор налогов в госбюджет. При этом избегая фискального давления на бизнес. В течение 4 месяцев 2012 года ГНС стабильно, ритмично, адекватно работает как по наполнению бюджета, так и, например, по программам детенизации зарплат».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1087