За четыре месяца 2012 года крупные налогоплательщики перечислили в госбюджет 39,4 млрд грн при общем сборе в 63,7 млрд грн. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил председатель ГНС Украины Александр Клименко в ходе презентации Окружной государственной налоговой службы – ЦООКН.

По словам чиновника, доля больших компаний в структуре налоговых поступлений будет значительной и впредь, в том числе за счет открытия ЦООКН.

«Эта структура также будет работать на нашу общую цель – улучшение бизнес-климата в стране. Для этого мы меняем свои подходы к работе, превращаем ГНС из фискального в сервисный орган. Чтобы эти перемены были максимально успешны, мы и создали ЦООКН», - отметил налоговик.

И добавил, что для достижения главной цели необходимо улучшение администрирования налогов. «Мы доверяем нашим клиентам и помогаем им тем, что мы делаем. Навстречу крупному бизнесу сделан ряд достаточно важных шагов, начиная с автоматического возмещения НДС. В 2011 г. уже возмещено 7,3 млрд грн – в сжатые сроки, что позволяет стимулировать предприятия и экономику за счет возврата денег в бизнес-оборот», - продолжил Клименко.

А соглашение с Таможенной службой позволяет обмениваться информацией онлайн и работать с декларациями компаний еще до их таможенного оформления, выявляя стремление к минимизации уплаты налогов, сообщил он. «Причем это не требует дополнительных организационных и человеческих ресурсов», - уточнил чиновник.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1311