На реализацию льготной ипотечной программы, инициированной Президентом, из государственного бюджета в этом году предлагается дополнительно выделить 1 млрд гривен.

Об этом говорится в законопроекте № 10317 от 9 апреля 2012 года, которым правительство предлагает Раде увеличить госбюджет-2012 на 33,35 млрд грн.

В пояснительной записке к документу говорится, что одним из направлений социальных инициатив Президента является обеспечение функционирования механизма удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Для реализации такого механизма предлагается запустить новую бюджетную программу «Удешевление стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий», объем финансирования которой предусмотрен в размере 1 млрд грн.

Эти средства будут направлены на частичную компенсацию процентной ставки (2-3%) по ипотечным кредитам коммерческих банков для строительства (приобретения) жилья.

 
Ранее Президент Виктор Янукович анонсировал, что население сможет брать кредиты по госпрограмме на приобретение жилья под 2-3% годовых в гривне сроком на 10-15 лет.
 
В свою очередь первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова заявила, что на ипотечные кредиты от государства под 2-3% смогут претендовать далеко не все граждане. В первую очередь, эта инициатива будет касаться наименее защищенных слоев населения. По ее словам, определить эту целевую категорию по имущественному положению и другим критериям - задача Национального банка Украины и Минфина.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1930