Спрос на иностранную валюту со стороны населения в марте 2012 года упал в четыре раза.

Об этом сообщила директор Генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины Елена Щербакова в видеокомментарии, размещенном на сайте НБУ.

«Валютный рынок марта продолжает демонстрировать сбалансированность, которая сформировалась в конце января. Активное участие Национального банка в марте полностью свелось к нулю. То есть мы не продавали валюту, мы проводили только небольшие интервенции для пополнения золотовалютных резервов», - рассказала она.

Этому, по мнению Щербаковой, способствовали два фактора: рост поступлений инвалюты в финансовую систему и снижение спроса на наличную валюту со стороны населения, сообщает «Украинская правда».

«Если взять за основу март и февраль прошлого года, то у нас падение объемов чистого спроса на иностранную валюту со стороны населения - в четыре раза», - подчеркнула Щербакова.

Напомним, объем золотовалютных резервов Украины в марте 2012 года вырос на 0,3% - до 31 млрд 129 млн долларов США в эквиваленте. Особенностью марта было то, что в этом месяце НБУ не осуществлял целевой интервенции для поддержки платежей «Нафтогаза» за российский природный газ. Всю необходимую сумму, а это более миллиарда долларов США в эквиваленте, «Нафтогаз» купил на межбанковском рынке». Последний раз НБУ продавал валюту для сглаживания колебаний курса гривни 17 января этого года.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1036