Для развития экономики страны крайне важно, чтобы субъекты хозяйственной деятельности – физлица и предприятия, имели доступ к рынку кредитных ресурсов. Об этом в своем видеообращении, размещенном на официальном сайте НБУ, сообщила директор Департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины Елена Щербакова, комментируя монетарную ситуацию в Украине в I квартале 2012 года.

«С начала года вы можете наблюдать тенденцию, которая происходит на денежном рынке: остатки на корсчетах банков, кровеносной системы страны, начали возрастать и возрастают по сегодняшний день. Количество денег поставляется разными каналами: через активные операции НБУ и через наращивание операций со стороны самих банков путем увеличения депозитной составляющей, то пассивов банков. Таким образом, формируется база, которая позволяет экономике брать ресурс и вкладывать в развитие своего бизнеса», - подчеркнула Щербакова.

В частности, одним из каналов поставки ликвидности на рынок стал НБУ. «Мы уменьшили сумму средств, которую банки должны резервировать на корсчете НБУ, и эта сумма была направлена самим банкам. Они могут ими свободно пользоваться через корсчета. Все это увеличило ресурсную составляющую и сыграло на процентные ставки. Ставки на межбанковском рынке упали дважды. Это делает сегодня доступным рынок ресурсов, формирует ожидания со стороны бизнеса для удовлетворения его потребностей в финансовых ресурсах», - заключила представитель НБУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

889