К 2017 году нужно выйти на увеличение объемов производства зерновых – до 80 млн тонн. Об этом сегодня, 7 апреля, во время пресс-конференции в Житомире заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Отвечая на вопрос о ситуации с потерей озимых, министр отметил: «Общегосударственная статистика по потери озимых является неутешительной. Такой объем потерь озимых мы имели в 2003-м году – примерно 5,5 млн га. В этом голу эта цифра составляет около 3,2 млн га озимых. Поэтому прошлогодний урожай – это скорее аномалия, чем закономерность. С одной стороны, можно говорить, что природные условия были благоприятными. С другой стороны, аграрий сейчас опирается на достижения науки. Поскольку украинская аграрная наука не стоит на месте. Сегодня основная задача для науки – как сделать баланс для проведения весенне-полевых работ. Этот баланс уже отработан и рекомендован учеными. Я доволен тем, что аграрии прислушиваются к этим рекомендациям. Так, в определенной мере уменьшения объемов производства зерновых в этом году будет, если сравнивать с прошлым годом. Но динамика последних лет показывает тенденцию увеличения объемов производства зерновых. Мы должны до 2017-го года иметь 80 млн тонн зерновых».

«Что касается ситуации с озимыми на Житомирщине – то стоит, как говорится, постучать по дереву, потому осень и весна для этого региона оказались благоприятными. Я думаю, что в Житомирской области таких проблем не будет. Конечно, если будут заявки на компенсации потерь озимых, мы поможем, потому что правительство выделило 300 млн грн на эти компенсации», - подчеркнул Присяжнюк.

В Житомирской ОГА сегодня состоялось совещание под председательством министра аграрной политики и продовольствия с участием руководителей областных служб и управлений, на котором были рассмотрены вопросы расчетов за энергоносители, проведения экологического месячника по благоустройству территорий и хода проведения комплекса весенне-полевых работ.

Напомним, Украина по состоянию на 7 ноября 2011 года намолотила 52,4 млн тонн зерна, что на 28,83% больше, чем на аналогичную дату 2010 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1092