Сегодня тарифы в среднем по Украине отстают от экономически обоснованных примерно на треть. Об этом во время брифинга сказал председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг Валерий Саратов.

По его словам, тарифы приблизительно на 33% ниже, чем должны быть.

«Сегодня все понимают, что просто повысить тарифы очень трудно, потому что у людей не хватает денег», - сказал Саратов.

Он отметил, что в Европе существует такое понятие как «энергетическая бедность». «Они считают, что если население платит больше 10% за теплоснабжение, то наступает так называемая «энергетическая бедность» для населения. У нас сегодня около 10% платят наши граждане за теплоснабжение. Поэтому есть возможности и желание. Желание установить экономически обоснованные тарифы, но мы не можем не учитывать возможности населения», - отметил глава Нацкомиссии, передает «УНН».

Он сообщил, что в ближайшее время начнет работать рабочая группа, которая будет нарабатывать именно эти вопросы. «Как сегодня сделать так, чтобы люди получили компенсации в случае повышения тарифов», - добавил он.

Саратов отметил, что предприятия должны работать с экономически обоснованными тарифами, для того чтобы оказывать услуги. «Безусловно, предприятия должны работать по экономически обоснованным тарифам, потому что это экономика предприятия, это возможность предоставлять вам воду и тепло. Если тарифов нет – все это под угрозой. Нам нужно развивать нашу коммунальную сферу, а без экономически обоснованных тарифов сделать это невозможно. Но я всегда говорил о том, что сегодня государственная тарифная политика и экономически обоснованные тарифы - это разные вещи... Сегодня нужно найти решение, чтобы первое совпало со вторым», - подчеркнул он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1485