«Газпром» не сможет полностью исключить Украину из системы доставки российского газа на целевые рынки Европы даже после ввода в эксплуатацию газопроводов «Северный» и «Южный поток», сообщил заместитель руководителя представительства компании «Газпром экспорт» в Праге Евгений Кашицын.

«Весь объем украинского транзита, который сейчас составляет свыше 70 млрд куб. м, перенаправить в оставшиеся мощности невозможно», – сказал он в ходе прошедшей в Словакии конференции.

Представитель «Газпром экспорта» напомнил, что в январе 2009 года компания и оператор газотранспортной системы (ГТС) Словакии Eustream a.s. подписали соглашение о транзите природного газа сроком на 20 лет. Документ предусматривает совокупную транспортировку около 1 трлн куб. м газа, что составляет около 50 млрд куб. м в год.

«Говоря о пуске газопроводов «Северный» и «Южный поток», возникает вопрос: каков будет транзит через Словакию и Чехию после их полного запуска и каковы будут изменения вектора поставок из Украины? Думаю, можно с чистой совестью говорить, что наши обязательства по транзитным контрактам и, соответственно, объемам поставок будут выполнены. Никто без транзита, и, соответственно, без заработка не останется», - подчеркнул представитель «Газпром экспорта», передает «Интерфакс-Украина».

Словакия в настоящее время является вторым по объему транзитером российского газа после Украины. Транзит российского природного газа по ужгородскому направлению проходит через территорию страны, в западной Словакии поток газа раздваивается: часть идет транзитом через Чехию в Германию и Францию, а другая - в Австрию, Францию и Италию.

«Этот факт является принципиально важным: у нас заключен долгосрочный контракт на транзит, который предполагает сотрудничество между нашими странами и позволяет надеяться на то, что это сотрудничество будет длительным и взаимовыгодным», - отметил Кашицын.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1555