Финансовый эксперт Борис Кушнирук не видит рисков в связи с переходом на расчеты за российский газ в рублях. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил на круглом столе, комментируя материалы аналитической записки Ассоциации украинских банков (АУБ).

«Я не согласен с оценкой ситуации по расчетам российским рублем. Я сторонник расчета в рублях. Это в интересах Украины, а не России», - сказал он, пояснив свою позицию тем, что расчет за газ в рублях будет стимулировать Украину больше экспортировать товаров в РФ.

«Мы импортируем из России сырье – газ, и тем самым мы заинтересованы в росте объемов экспорта в эту страну. Расчет в рублях дает возможность немного увеличить экспорт в Россию», - отметил эксперт.

Комментируя продажу Национальным банком Украины физическим лицам монет из драгоценных металлов, Кушнирук также не согласился с выводами АУБ о негативных последствиях такой практики.

«В монетах я не вижу проблемы, они, в отличие от банковских слитков, являются абсолютно ликвидными – их ликвидность значительно выше, чем ликвидность слитков», - уточнил Кушнирук и добавил, что Нацбанк не понесет потерь в золотовалютных резервах, продавая золотые монеты.

«НБУ не теряет золото, поскольку объемы продаж невелики, и кроме того, НБУ может купить золото за границей», - объяснил он.

Кушнирук также не согласен с выводами АУБ о том, что политика НБУ в прошлом году привела к замедлению роста экономики (5,2% роста ВВП по итогам 2011 года. – Ред.).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1173