Для успешной работы на внешних рынках зерна Украина должна развивать инфраструктуру хранения и перевалки. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе видеомоста Москва – Астана – Киев на тему «Посевная кампания 2012 года и виды на урожай» заявил президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко.

По его словам, в стране есть сертифицированные элеваторы общей емкостью хранения до 31 млн тонн, но эти мощности находятся в разном состоянии, и реальная емкость хранения меньше. «Исходя из этого, Украине нужны современные элеваторы еще на 30 млн тонн. Каждый из таких элеваторов должен иметь емкость не менее 80 тыс. тонн и возможность погрузки более 50 вагонов в сутки. Таких элеваторных комплексов в стране сейчас не более 20, и четыре крупнейшие отечественные зерновые компаний сейчас активно строят собственные элеваторы», - отметил эксперт и уточнил, что еще одной проблемой зернового экспорта является низкая оборачиваемость вагонов при перевозке зерновых – около восьми суток.

По информации Клименко, в Украине сейчас есть порядка 10 тыс. вагонов для зерноперевозки и в пути они проводят всего 30% времени, остальное занимает погрузка-выгрузка и оформление документов.

«Создается впечатление, что документы отнимают особенно много времени. В результате у нас каждые сутки ожидает разгрузки от 2 до 3 тыс. вагонов с зерном», - посетовал специалист и добавил, что одним из решений этой проблемы может быть формирование так называемых маршрутов – составов примерно из 50 вагонов. Практика показала, что в подобном случае оборот вагона сокращается до трех дней. При этом элеватор должен быть способен загрузить весь маршрут за одни сутки», - рассказал он.

Глава УЗА уверен, что подобные подходы могут повысить ежемесячную экспортную способность Украины с 2 до 3 млн тонн зерновых. По его мнению, это особенно важно, так как в 2012 году ожидается рекордный экспорт кукурузы – около 14 млн тонн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1768