К 2016 году в Украине будет построен первый терминал сжиженного газа. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив в ходе презентации технико-экономического обоснования (ТЭО) Национального проекта «LNG-терминал».

«Планируется, что полностью строительство терминала займет 9 месяцев, а первый газ терминал сможет принять уже через 30 месяцев после начала строительства, в 2016 году», - сказал Каськив, добавив, что строительство планируется осуществить в две очереди.

Он также сообщил, что проектная мощность терминала составит 10 миллиардов кубометров газа, стоимость проекта 846 миллионов евро, из них Украина внесет 55 миллионов евро. Остальные средства планируется привлечь за счет создания консорциума совладельцев, отметил он.

Кроме того, глава Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами подчеркнул, что государство в этом консорциуме будет иметь не менее 25% акций, то есть блокирующий пакет.

«Помимо строительства самого терминала, - сказал он, - нужно будет строить подводной канал в районе порта Южный (Одесская область) стоимостью 121 миллион евро. А также за 113 миллионов евро построить газопровод от терминала к существующей системе газопроводов». По словам Каськива, срок окупаемости проекта составит по собственным средствам 9 лет, а по кредитным – 25 лет при 60% загруженности терминала.

Кроме того, чиновник сообщил, что тендер на технико-экономическое обоснование строительства терминала выиграла испанская компания Socoin. «Планируется, что в ближайшее время на заседании технико-экономическое обоснование «LNG-Терминала» будет утверждено. После этого будет создана управляющая компания, которая объявит конкурс по привлечению партнеров для создания консорциума инвесторов, который начнет реализацию строительства терминала», - резюмировал Каськив.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1858