Как заявили банкиры, опрошенные газетой «Экономические известия», истинная причина появления требования Ассоциации украинских банков отправить в отставку руководство НБУ – личные амбиции руководителя «уходящей в небытие банковской ассоциации».

«80% изложенных обвинений – не более чем амбиции», – утверждают банкиры. Поясняя громкие заявления главы АУБ вовсе не его заботой о банковском рынке, а тем, что ассоциация переживает нелегкие времена, связанные с массовым исходом из нее банков-участников, «перетекающих» в новосозданную Независимую ассоциацию банков Украины (НАБУ). Ввиду чего Александр Сугоняко стремительно теряет свое влияние, а следовательно – финансовое благополучие, цитирует слова банкиров газета.

По словам председателя правления «Укрсоцбанка», главы совета НАБУ Бориса Тимонькина, «господин Сугоняко фактически начал избирательную кампанию в Верховную Раду, продолжая заботиться лишь о своей карьере, но никак не о проблемах банков». «Мы четко осознаем, что в предвыборный период некоторые деятели пытаются заработать дополнительный капитал на спекулятивных заявлениях и привлечь к себе внимание СМИ», – добавляет господин Тимонькин уже на сайте возглавляемой ассоциации.

В официальном заявлении НАБУ говорится также, что ее члены «едины в своем мнении, что критические высказывания господина Сугоняко в адрес руководства Нацбанка не являются мнением представителей украинского банковского сектора и отражают лишь его личную позицию. Глава АУБ не имеет ни права, ни полномочий, чтобы говорить от имени всей и даже значительной части банковского сообщества». Более того, члены НАБУ считают, что именно в последнее время руководству Нацбанка удалось стабилизировать ситуацию на финансовых рынках страны, четко выстроить тактику и стратегию взаимодействия регулятора с банками и наполнить ее содержанием.

Но главный минус «петиции» АУБ, по мнению опрошенных банкиров, состоит в том, что у ассоциации нет реальных решений. «Требовать уволить главу НБУ бессмысленно – это ведь ничего не решит», – пожимают плечами участники банковского рынка. АУБ мог бы разработать ряд действенных предложений по решению указанных проблем. Пока же банкиры относятся к шагу Александра Сугоняко лишь как к клоунаде, резюмирует издание.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1632