Внешние рынки важны для отечественных производителей продуктов питания. Вместе с тем, главными задачами Минагрополитики Украины является обеспечение продовольственной безопасности. Об этом в эфире телеканала ICTV заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, сообщили ForUm’у в пресс-службе министерства.

«С 18 заводов, экспортирующих молокопродукты, продукция только 3-х из них попала под запрет ввоза и реализации в России. То есть говорить об общем запрете сыра нельзя», - отметил Присяжнюк.

«На сегодняшний день первоочередной задачей Минагрополитики является обеспечение продовольственной безопасности и наращивание экспортного потенциала украинских производителей продуктов питания. Каждое предприятие имеет внутренний рынок и внешние рынки во многих странах. Напомню, что в 2011 году мы нарастили экспорт агропродукции на 12%», - считает руководитель Минагрополитики.

Как сообщалось, Роспотребнадзор начал изымать из оборота в России и приостановил ввоз в РФ сыров украинских производителей ЧП «Прометей» (Черниговская область), АО «Пирятинский сырзавод» (Полтавская область) и ООО «Гадячсыр» (Полтавская область). По словам главы Роспотребнадзора, данная продукция не соответствует российским требованиям технического регламента на молочную продукцию и молоко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1145