Банкиры выступают против предложенного депутатами изъятия залоговых квартир только по решению суда. Об этом, как передает корреспондент ForUm а, они заявили в ходе дебатов на тему: «Изменения правил потребительского кредитования: в интересах банков или в интересах клиентов?».

В частности, речь идет о законопроектах № 9593 «О потребительском кредитовании» и № 9594 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания на финансовых рынках Украины системы защиты пользователей финансовых услуг». Эти документы направлены на ужесточение контроля над банками в интересах потребителей их услуг.

Председатель правления «Укрсоцбанка» (UniCredit) Борис Тимонькин во время дискуссии по этим документам напомнил о мировой практике изъятия имущества: «В США, например, это проходит с помощью аукциона. Надо понимать, в какой стране мы живем. Если мы бюрократизируем этот процесс, то плодим целое море посредников. Юристы, нечестные судьи - все на этом зарабатывают. Многие клиенты платят за процесс, за адвоката и другие услуги, в итоге должники на посредников тратят столько, что могли бы давно половину кредита отдать».

По его убеждению, можно было бы ввести законодательную отсрочку для тех, кто взял деньги в долг под залог квартиры и не может расплатиться.

«Я согласен дать какой-то срок на мониторинг ситуации, отсрочку в случае кризиса. Если человек совсем не может платить, даже часть процентов, - ну дали еще какой-то срок, пускай даже год. Но если ты пришел в ресторан, поел, то ты должен заплатить. А если не заплатил, тебя арестуют. И ипотечное кредитование это такой же бизнес платить по счетам придется», - пояснил Тимонькин.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1418