Украина предлагает в ходе четвертого заседания Украинско-американского совета по торговле и инвестициям рассмотреть вопрос сотрудничества в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях и в энергетической сфере, в частности повышение энергобезопасности.

Как сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли Украины, об этом сегодня сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Владимир Бандуров в ходе встречи с экономическим советником посольства США Шевером Вольмером.

Кроме того, по словам Бандурова, Украина предлагает рассмотреть вопрос устранения нетарифных барьеров в двусторонней торговле, в частности, в части действия антидемпинговых мер в отношении украинской продукции.

Также предлагается в разделе «Таможенное дело» обсудить вопрос заключения Соглашения между правительствами двух стран о взаимной административной помощи в таможенных делах, передает «УНИАН».

Бандуров отметил, что украинская сторона поддерживает инициативу США относительно проекта Плана совместных действий Украины и США в таможенной сфере, направленного на повышение эффективности украинской системы таможенного контроля, и готова рассмотреть проект соответствующего документа.

В свою очередь, в разделе «Авиация» проекта повестки дня американская сторона предложила обсуждение действий Украины, направленных на обеспечение перевода ее из второй в первую категорию безопасности полетов рейтинга Федеральной авиационной администрации США и на приведение нормативно-правовой базы в соответствие с принятым Воздушным Кодексом Украины с целью повышения безопасности полетов.

Председателем украинской части Украинско-американского совета по торговле и инвестициям в августе 2011 года назначен вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев.

Дата проведения четвертого заседания Украинско-американского совета по торговле и инвестициям на сегодняшний день не определена.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1350