Сужение мирового рынка инвестиций требует от Украины ускорения реформ в целях повышения доверия инвесторов. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента ForUm’а, заявил старший экономист Всемирного банка Руслан Пионтковский.

«Это – ключевой и совершенно конкретный фактор инвестиционной привлекательности страны. Так, президентская программа экономических реформ на 2010-2014 годы содержит ряд важнейших изменений, но их внедрение постоянно задерживается, - сказал эксперт и уточнил: - Важнейшим позитивным сигналом для инвесторов может стать улучшение механизма возмещения НДС, избежание нерыночных ограничений в АПК, снижение регуляторного давления на бизнес, обуздание коррупции и рейдерства»

Реализация подобных мер в 2012 году, по словам эксперта, может привести к заметной оптимизации зарубежных инвестиций в Украину, включая портфельные капиталовложения.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с кандидатами на должности председателей районных государственных администраций призвал местных руководителей занимать активную позицию в реформировании страны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1331