Всеукраинский Банк Развития (ВБР, Киев), на 100% подконтрольный старшему сыну главы государства и президенту корпорации «МАКО» Александру Януковичу, был создан в период пребывания президента Виктора Януковича в оппозиции благодаря успешным проектам в строительном бизнесе, сообщила глава правления банка Валентина Арбузова.

«Можно придумывать различные версии, но лучше провести простые параллели. Владелец банка ведет строительный бизнес. Его корпорация - «МАКО» - получила солидную прибыль от реализации двух крупных проектов - бизнес-центров «Северный» и «Столичный», - сказала она в интервью газете «2000», опубликованном в четверг, сообщает «Интерфакс-Украина».

Арбузова добавила, что решение о создании ВБР было принято еще в 2007 году, однако из-за многочисленных препятствий тогдашней власти банк был зарегистрирован лишь в апреле 2009 года.

«Становление банка пришлось на период «оранжевой» власти. Но конечно, многие средства массовой информации обратили внимание на наши успехи только тогда, когда появился интерес к фамилии владельца банка», - подчеркнула глава правления.

Она уточнила, что бизнес-центр «Столичный» был закончен за полгода до победы нынешнего Президента на выборах, а «Северный» - еще раньше.

«Сегодня есть многие, кто хотел бы придумать другую историю денег, вложенных собственником в свой банк, но все это - выдумки и чистая политика», - добавила Арбузова.

По ее словам, благодаря вложенным в уставный капитал средствам ВБР смог привлекать другие средства и уже самостоятельно начать зарабатывать прибыль, перейдя от этапа становления к этапу роста. В частности, за минувший год вклады физических лиц во Всеукраинский банк развития возросли почти в пять раз, а депозиты юридических лиц - в три раза, отметила глава правления.

Она также подчеркнула, что за время своей работы банк выиграл не много тендеров на предоставление крупных кредитов, при этом все тендеры были абсолютно прозрачны, а предложенные банком условия - наиболее выгодными.

«То, что любопытные считают доходы банка и его акционера, я воспринимаю вполне спокойно. Скажу больше: многих политиков очень расстраивает тот факт, что доходы Александра Викторовича легальны, а большая их часть получена при «оранжевой» власти», - отметила Арбузова.

Публичное АО «Всеукраинский Банк Развития» (ПАО «ВБР») зарегистрировано 24 апреля 2009 года. По размеру активов по состоянию на сентябрь 2011 года банк занимал 94-е место среди 175 украинских банков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1758