Полiтика

Томенко: Великой декабрьской революции в России не будет

Вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко считает, что великой декабрьской революции в России не будет. Об этом он заявил в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm ’а.

По мнению Томенко, президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин не ожидали, что результаты выборов в Госдуму будут такими. «Сейчас говорим о среднестатистических цифрах, а не о тех страшных: 90% голосов было отдано за «Единую Россию» там, где нет этнических русских, например, в Чечне. В то же время в Санкт-Петербурге и Москве – 30%. От общего количества голосов – это процентов 20, что является серьезным поражением правящей партии. Из этого надо делать выводы», - сказал он и добавил: «Неправильно говорить, что что-то не так, потому что американцы виноваты. Это в советском стиле».

По его словам, России надо решать проблемы внутри страны, а не искать виновных в Украине и США.

Акции протеста в РФ, которые возникли после парламентских выборов, Томенко считает началом демократизации этой страны. «Я не думаю, что это приведет к тому, что состоится великая декабрьская революция в РФ – белых ленточек, но страна меняется, это абсолютно очевидно и вскоре Россию ждет второе и более серьезное испытание – президентские выборы. На «ура» они не пройдут. Сегодня все зависит от того, насколько Путину и Медведеву удастся провести демократические изменения», - подытожил Томенко.

Напомним, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что из-за рубежа пытаются повлиять на избирательный процесс в России.