Фракция Партии регионов готова идти на компромисс по вопросу избирательного законодательства. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге в ВР заявил лидер фракции ПР Александр Ефремов.

«Мы сможем пойти на компромисс в рамках тех полномочий, которые нам делегировали избиратели. Но если нам говорят – давайте мы уйдем от мажоритарной системы и вернемся к чисто пропорциональной, то я могу сказать…Уже сегодня можно назвать депутатов, которые будут в ВР следующего созыва. Сядут пять человек здесь в здании, напишут этот список, и он ничем не будет отличаться от того, по которому депутаты зайдут в парламент. Это неправильная система», - считает нардеп.

В то же время Ефремов добавил, что по другим вопросам избирательного законодательства фракция ПР готова искать компромиссы. Однако, по его мнению, нелогично было бы возвращать на выборы блоки, потому что в Украине существует более 180 политических партий, и это достаточно для представления интересов всех групп населения. «Поэтому запрет блоков не ущемляет демократию», - заявил он.

Кроме того, для Ефремова непринципиален вопрос наличия или отсутствия в избирательных бюллетенях графы «против всех». «Это вопрос дискуссии. Но я, честно говоря, особо не вникаю в эту тему потому, что это не столь принципиально для окончательных результатов выборов», - сказал он.

Также лидер регионалов выступает категорически против разработки нового законопроекта о выборах народных депутатов. «Над этим законопроектом уже много месяцев работают лучшие специалисты в нашем государстве… И когда человек приходит на согласительный совет и говорит, давайте все это разрушим и создадим что-то новое, то я не могу с этим согласиться, потому что это только затягивание времени», - подчеркнул депутат.

Напомним, на текущей пленарной неделе Верховная Рада рассмотрит четыре законопроекта о выборах народных депутатов Украины, авторами которых являются народные депутаты Александр Черноволенко, Александр Ефремов, Юрий Ключковский и Ярослав Джоджик.

Сегодня глава фракции «БЮТ-Батькивщина» Иван Кириленко призвал не рассматривать данные законопроекты, а разработать новый, который бы устраивал и большинство, и оппозицию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1374